Miércoles, Noviembre 22, 2017
   
TEXTO

Buscador Avanzado

Vela Ligera

Reunión Comité Ejecutivo Mundial Snipe 2017

Se celebró la primera reunión del Comité Ejecutivo del Mundial Junior y Absoluto Clase Snipe, que se celebrará la primera semana de agosto 2017, organizado por el Real Club Náutico de La Coruña.

El Comité está formado por Joaquín Cobelo, Miguel San Claudio, José Venegas, Javier Fernández Losada, Cristóbal Atienza, Miguel Fernández y Alberto Bolibar.

Esta primera reunión resultó especialmente fructífera, diseñándose las líneas de trabajo para los próximos meses.

   

Actividad Vela Ligera - Equipos RCNC

Intensa actividad de los regatistas de los equipos de regatas del RCN Coruña durante el puente de todos los Santos.

Cinco tripulaciones del equipo de regatas clase Snipe, Marcos Míguez – Pablo Martínez, Jaime Miranda – Marta Pérez, Miguel Cid – Carmen Mateo y Paula Correa – Elena Quevedo y Juan Cajade – Pepe Losada, participaron en el Campeonato de España de la clase, siendo las mejores tripulaciones las formadas por Marcos Míguez y Pablo Martínez, con una meritoria 19ª posición, y Miguel Cid y Carmen Mateo, 20ª plaza, de una flota con las 47 mejores tripulaciones nacionales, en un campo muy complicado y casi desconocido para nuestros regatistas. También destacar que Paula Correa y Elena Quevedo fueron vencedoras en categoría femenina.

En clase Laser, Jorge Tábara en categoría 4.7 y Roberto Bermúdez de Castro en categoría Radial, acompañados de su entrenador Jano Toro, estuvieron concentrados durante una semana en un entrenamiento de la Selección nacional, con vistas a las próximas citas internacionales del equipo nacional.

En clase Optimist, un equipo de 9 regatistas, formado por Lola Felgueroso, Jimena Fernández, Nuria San Claudio, Marta Tábara, Blanca Rilo, Mauro González-Regueral, Javier García, Jaime Herrero y Jaime Arangüena, se desplazaron a Semana del Atlántico – Ciudad de Vigo, que congregó a 274 regatistas de la clase, con un altísimo nivel internacional, el mejor clasificado fue Javier García en 6ª posición.

   

Trofeo Ciudad de La Coruña

Jaime Miranda y Paula Pérez Campeones Gallego Clase Snipe

El pasado fin de semana el RCN Coruña organizó el XLIV Trofeo Ciudad de La Coruña - Campeonato Gallego para la clase Snipe y local para la Clase Laser y 420.
Durante los 3 días de regata se pudo completar el programa, con 3 pruebas por día. La tripulación formada por Jaime Miranda y Marta Pérez del RCN Coruña se mostró muy sólida, y siempre con un punto más de velocidad sobre la flota, lo cual unido a unos aciertos tácticos, desde la primera prueba, se colocaban en cabeza y ya no la abandonarían hasta el final. La lucha por la segunda plaza fue otra cosa, y hasta la llegada de la última prueba hubo muchísima lucha principalmente entre dos tripulaciones, Marcos Míguez - José Ramón Pardo y Miguel Cid – Carmen Mateo ambas del RCN Coruña, decantándose la segunda posición a favor de Míguez-Pardo que en la última prueba se apuntaron una victoria, asegurándose la segunda plaza.

   

FINAL TROFEO COMODORO

Yago Barca, Bruno Ameneiro y Lucas Jiménez vencedores en categorías “A”, “B” y “C” respectivamente.

   

TROFEO COMODORO

Se completaron 4 pruebas en esta jornada inicial.

Resultados provisionales a continuación:

   

Clasificatoria Optimist en Sanxenxo

Buen papel de los regatistas del Club en la clasificatoria de Optimist que se celebró el pasado fin de semana en aguas pontevedresas.
El mejor clasificado fue Javier García, el recién incorporado al equipo que vencía en el grupo Oro. Lola Felgueroso se clasificaba en 9ª posición, mientras que Jimena Fernández y Miguel Igualada se clasificaban 20º y 22º respectivamente.
Felicitar a Marta Tábara que vencía en el Grupo Plata, y David Barcia finalizaba 3º en ese grupo.

 

   

Escuela de Vela

Jornada de puertas abiertas en la Escuela de Vela del Náutico

El próximo sábado, a las cuatro de la tarde, la Escuela de Vela del Náutico coruñés tendrá una jornada de “puertas abiertas” ante el inicio del curso 2016-2017.

   

Entrega de Trofeos Semana Náutica

En el siguiente enlace se pueden ver las fotos de la entrega de trofeos de la XVI SEMANA NAUTICA - IV TROFEO CORUÑA THE STYLE OUTLETS - CAMPEONATO DE ESPAÑA FINN - TROFEO HANDYTRONIC.

https://photos.google.com/share/AF1QipPZ_GT9NZOf1-iquecwfOz-63jky_QL-edC0Dcwd09JJISmFpgqHkw1oNQyrjRnqA?key=dWVESlFDRFVqZUdlbGt0R3hDWW9KN2NKUW9NZ1V3

   

Final Semana Náutica

PABLO GUITIÁN CAMPEON DE ESPAÑA FINN TROFEO HANDYTRONIC

JAVIER GARCÍA VENCEDOR DE LA XVI SEMANA NÁUTICA - IV TROFEO CORUÑA THE STYLE OUTLETS

En Clase Laser 4.7 la vencedora fue Carmen Martínez de la Colina

Se cumplieron los partes meteorológicos que predecían vientos flojos del norte-nordeste desde primera hora de la mañana en la bahía herculina, por lo que a las 10.00 horas los regatistas se dirigieron a los respectivos campos de regata para comenzar la última jornada de competición a las 11.00 horas y celebrar las dos pruebas restantes, completando el programa de 9 pruebas para los Finn y optimist, y de 6 para Laser y 420.

   

2ª jornada SEMANA NAUTICA

LA XVI SEMANA NAUTICA LLENA DE VELAS LA BAHÍA CORUÑESA

El juvenil del RCN Coruña Alvaro Sobral, se impone en la primera prueba del día en el Campeonato de España de Finn

Se diseñaron 3 campos de regata en la jornada clave de la XVI SEMANA NAUTICA - lV TROFEO CORUÑA THE STYLE OUTLETS para los 180 participantes. Los “Finn” navegaron al norte del dique de abrigo, los Optimist, Laser y 420 en el interior de la bahía de Coruña, enfrente de Santa Cruz, y los Optimist Escuela navegaron al resguardo del dique de abrigo.

   

Pág. 3 de 5

CICLO CINE

ESCUELA DE NAVEGACIÓN

Actuación: "Gran Reserva"

XV REGATA SAR INFANTA ELENA

SNIPE WORLDS 2017

44 REGATA RIAS ALTAS TROFEO MIL RIOS GODELLO

Aparcamiento en superficie del Travel

Validez del Proceso Electoral en el Náutico

Descuentos Varadas Regatas 2017

Predicciones en detalle

Olas y Estado del Mar Previsión de Vientos Predicción Meteorológica en Coruña Temperatura del Agua en Finisterre Situación de las Playas de Coruña

Convenio RCNC - Club Tenis Coruña

Cafetería Edificio Deportivo Ánimas

  

Alquiler J80 y Kayak

Para socios del R.C.N.C.

Video Escuela de Vela Adaptada

Reportaje sobre la Escuela de Vela Adaptada del R.C.N.C. en el siguiente enlace: http://www.youtube.com/watch?v=i90npatoXUo&feature=youtu.be

RCNC Social Media

  Canal Youtube del RCNC Galerías de Fotos RCNC en Picasa

Espacio Medioambiental

Descarga este archivo
Descargar Codidgo de Conducta Ambiental

Descarga este archivo
Descargar Manual de Buenas Prácticas

Newsletter periódico

Suscríbase a la versión newsletter para recibir los contenidos periódicos para socios...

Real Club Náutico de La Coruña y Marina Real Coruña

Club Social: Calle Celedonio de Uribe, nº 1, antes M. Almirante Vierna (zona Dársena) 15006 - La Coruña. Telfs.: 981 226 880 / Fax: 981 22 64 85.
Club Deportivo
: Paseo Marítimo Alcalde Francisco Vázquez, nº 4 (zona Castillo S.Antón) 15001 - La Coruña. Telfs.: 981 226 880 / Fax: 981 20 30 08.
Contactos
: secretaria@rcncoruna.com - administraciondeportiva@rcncoruna.com

Real Club Náutico de La Coruña

 

#byMDI

Login Form

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación en este sitio web. Si usted continua visitándolo, acepta de forma implícita su uso Para saber más sobre cookies y cómo las usamos, visite nuestra Política de Cookies.